Templates by BIGtheme NET
PÁGINA PRINCIPAL | Geral | Justiça Itinerante divulga calendário de atendimento do primeiro semestre

Justiça Itinerante divulga calendário de atendimento do primeiro semestre

Atendimento começou nesta segunda-feira – Foto: Ascom/TJRR

A Vara da Justiça Itinerante definiu o calendário oficial de atendimentos para o primeiro semestre deste ano. A unidade móvel vai percorrer quatro municípios do interior e 15 bairros de Boa Vista, além de realizar atendimento na Casa de Saúde Indígena (Casai).

O bairro Buritis será o primeiro a receber os serviços prestados pela unidade jurisdicional. A visita ocorrerá no período de 6 a 8 de fevereiro, na Avenida Mario Homem de Melo (em frente à Feira dos Buritis), das 9 às 16 horas.

Os serviços prestados à população serão: Divórcio Consensual, Guarda e Responsabilidade de Menor, Declaração de União Estável, Pensão Alimentícia, Exoneração de Alimentos, Revisional de Alimentos, Conversão de Separação em Divórcio, Dissolução de Sociedade de Fato, Reconhecimento de Paternidade e Maternidade.

Para realizar os atendimentos, a Justiça Itinerante conta com o apoio de alguns parceiros, como Defensoria Pública, Ministério Público, Tribunal Regional Eleitoral (Título de Eleitor) e Fundação Nacional do Índio (FUNAI), entre outros.

Em caso de dúvida, os interessados podem entrar em contato através dos telefones 98404-3099 (Unidade Móvel), 3224-4395 (Cartório) e 0800-2808580 (ligação gratuita).

Confira abaixo o calendário 2017.1 da Unidade Móvel da Justiça Itinerante:

Local | Atendimento | Endereço | Data | Retorno

Buritis | Av. Mário Homem de Melo (em frente à Feira dos Buritis) | 06 a 08/02 | 09/02

Santa Tereza | Av. São Sebastião (Viva Comunidade) | 13 a 15/02 | 16/02

Bairro dos Estados | Av. Capitão Júlio Bezerra (próximo à Farma Vita) | 20 a 22/02 | 23/02

Pacaraima | Contão, Surumu e Sede | 05 a 11/03 | –

Caimbé | Av. Nossa Senhora de Nazaré (Estádio Ribeirão) | 13 a 15/03 | 16/03

Aparecida | Av. Presidente Dutra (Praça da Aparecida) | 20 a 22/03 | 22/03

Cambará | Praça do Cambará | 27 a 29/03 | 30/03

Uiramutã | Água Fria, Sede e Pedra Branca | 02 a 08/04 | –

Pricumã | Rua Pr. Almir Nogueira Guerra (Escola Est. Carlos Drummond de Andrade) | 10 a 12/04 | 12/04

São Vicente | Rua Uraricoera c/ Av. Ville Roy, em frente da Igreja N. Sra. da Consolata) | 17 a 19/04 | 20/04

Tancredo Neves | Av. São Sebastião (Pátio da Univir) | 24 a 26/04 | 27/04

Casai | BR 174 | 02 e 03/05 | 04/05

Bonfim | Jacamin, Manoá e Sede | 07 a 13/05 | –

São Francisco | Av. Brigadeiro Eduardo Gomes (Portão do Parque Anauá) | 15 a 17/06 | 18/05

Jardim Floresta | Rua Severino Caetano da Silva (em frente à Fundação Bradesco) | 22 a 24/05 | 25/05

Liberdade | Av. dos Bandeirantes (próximo à Tubaina) | 29 a 31/05 | 01/06

Normandia | Araçá da Serra, Raposa, Guariba e Napoleão | 04 a 10/06 | –

Canarinho | Av. Presidente Juscelino Kubitschek (Ginásio Hélio Campos) | 12 a 13/06 | 14/06

Asa Branca | Rua Francisco Custódio de Andrade (Centro Municipal de Saúde) | 19 a 21/06 | 22/06

Raiar do Sol | Rua Estrela D´Alva (próximo à Casa Lira) | 26 a 28/06 | 28/06

Deixe uma resposta